357500 РОССИЯ, СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ, Г. ПЯТИГОРСК, УЛ. КОМАРОВА 7 | +7(8793) 39-63-08 | e-mail:skud-pyatigorsk@yandex.ru

IV Северо-Кавказский открытый фестиваль-конкурс студентов и преподавателей средних специальных учебных заведений в области дизайн-образования

В фестивале-конкурсе при­ня­ли уча­стие око­ло 650 пре­по­да­ва­те­лей и сту­ден­тов учи­лищ:

1. Республиканское го­су­дар­ствен­ное ка­зен­ное учре­жде­ние сред­не­го
про­фес­си­о­наль­но­го об­ра­зо­ва­ния Карачаево-Черкесский го­су­дар­ствен­ный кол­ле­дж куль­ту­ры и ис­кус­ств им. А.А. Даурова

2. Колледж ди­зай­на го­су­дар­ствен­но­го бюд­жет­но­го об­ра­зо­ва­тель­но­го
учре­жде­ния выс­ше­го про­фес­си­о­наль­но­го об­ра­зо­ва­ния «Кабардино-Балкарский го­су­дар­ствен­ный уни­вер­си­тет им. Х.М. Бербекова»

3. Государственное бюд­жет­ное об­ра­зо­ва­тель­ное учре­жде­ние сред­не­го
про­фес­си­о­наль­но­го об­ра­зо­ва­ния «Владикавказское ху­до­же­ствен­ное учи­ли­ще»

4. Государственное бюд­жет­ное об­ра­зо­ва­тель­ное учре­жде­ние сред­не­го про­фес­си­о­наль­но­го об­ра­зо­ва­ния “Дагестанское ху­до­же­ствен­ное учи­ли­ще им. М.А. Джемала”

5. Областное го­су­дар­ствен­ное бюд­жет­ное об­ра­зо­ва­тель­ное учре­жде­ние
сред­не­го про­фес­си­о­наль­но­го об­ра­зо­ва­ния «Астраханское ху­до­же­ствен­ное
учи­ли­ще (тех­ни­кум) име­ни П. А. Власова»

6. Государственное бюд­жет­ное об­ра­зо­ва­тель­ное учре­жде­ние сред­не­го про­фес­си­о­наль­но­го об­ра­зо­ва­ния Ростовской об­ла­сти «Ростовский ху­до­же­ствен­ный тех­ни­кум име­ни М.Б. Грекова»

7. Государственное бюд­жет­ное об­ра­зо­ва­тель­ное учре­жде­ние сред­не­го
про­фес­си­о­наль­но­го об­ра­зо­ва­ния Калининградской об­ла­сти «Художественно-
про­мыш­лен­ный тех­ни­кум»

8. Майкопский го­су­дар­ствен­ный гуманитарно-технический кол­ле­дж Федерального го­су­дар­ствен­но­го бюд­жет­но­го об­ра­зо­ва­тель­но­го учре­жде­ния выс­ше­го про­фес­си­о­наль­но­го об­ра­зо­ва­ния «Адыгейский го­су­дар­ствен­ный уни­вер­си­тет»

9. Государственное бюд­жет­ное об­ра­зо­ва­тель­ное учре­жде­ние сред­не­го про­фес­си­о­наль­но­го об­ра­зо­ва­ния Республики Адыгея «Адыгейский рес­пуб­ли­кан­ский кол­ле­дж ис­кус­ств име­ни У.Х. Тхабисимова»

10. Пятигорский художественно-промышленный кол­ле­дж (фи­ли­ал) фе­де­раль­но­го го­су­дар­ствен­но­го бюд­жет­но­го об­ра­зо­ва­тель­но­го учре­жде­ния выс­ше­го про­фес­си­о­наль­но­го об­ра­зо­ва­ния «Московская художественно- про­мыш­лен­ная ака­де­мия им. С.Г. Строганова»

11. Государственное бюд­жет­ное об­ра­зо­ва­тель­ное учре­жде­ние сред­не­го про­фес­си­о­наль­но­го об­ра­зо­ва­ния “Ставропольский кол­ле­дж сер­вис­ных тех­но­ло­гий и ком­мер­ции”

12. Государственное бюд­жет­ное об­ра­зо­ва­тель­ное учре­жде­ние сред­не­го про­фес­си­о­наль­но­го об­ра­зо­ва­ния Ставропольского края «Ставропольское кра­е­вое ху­до­же­ствен­ное учи­ли­ще» (тех­ни­кум)

13. Государственное бюд­жет­ное об­ра­зо­ва­тель­ное учре­жде­ние сред­не­го про­фес­си­о­наль­но­го об­ра­зо­ва­ния «Дагестанский по­ли­тех­ни­че­ский кол­ле­дж»

14. Государственное бюд­жет­ное об­ра­зо­ва­тель­ное учре­жде­ние сред­не­го
про­фес­си­о­наль­но­го об­ра­зо­ва­ния «Георгиевский тех­ни­кум ме­ха­ни­за­ции, ав­то­ма­ти­за­ции и управ­ле­ния»

15. Государственное бюд­жет­ное об­ра­зо­ва­тель­ное учре­жде­ние сред­не­го про­фес­си­о­наль­но­го об­ра­зо­ва­ния Ставропольского края «Ставропольское кра­е­вое учи­ли­ще ди­зай­на» (тех­ни­кум)

На вы­став­ке бы­ли пред­став­ле­ны 275 кон­курс­ных ра­бот во всех но­ми­на­ци­ях:

– Рисунок;

– Живопись;

– Плакат;

– Лучший ди­плом­ный про­ект «Дизайн гра­фи­ки»;

– Лучший ди­плом­ный про­ект «Дизайн сре­ды»;

– Декоративно-прикладное ис­кус­ство;

– Дизайн ко­стю­ма.

С при­вет­стви­ем к участ­ни­кам фестиваля-конкурса вы­сту­пи­ли Министр куль­ту­ры Ставропольского края Лихачёва Т.И., а так­же пред­се­да­тель Думы г. Пятигорска Похилько Л.В., де­пу­тат Думы Ставропольского края Лозовой В.И., за­ме­сти­тель гла­вы ад­ми­ни­стра­ции г.Пятигорска Нестяков С.В., до­цент ка­фед­ры ди­зай­на Донского го­су­дар­ствен­но­го тех­ни­че­ско­го уни­вер­си­те­та (Пятигорский фи­ли­ал), член Союза ди­зай­не­ров России Андреева Г.В., пред­се­да­тель Общественного со­ве­та при ми­ни­стер­стве куль­ту­ры Ставропольского края, Заслуженный ра­бот­ник куль­ту­ры Российской Федерации Лычагин В.М. На от­кры­тии при­сут­ство­вал ди­рек­тор го­су­дар­ствен­но­го музея-заповедника М.Ю. Лермонтова Сафарова И.В., вы­сту­пи­ли пред­ста­ви­те­ли делегаций-участников фестиваля-конкурса.

На фе­сти­ва­ле про­хо­ди­ли дис­кус­сии, по­свя­щен­ные ме­то­ди­ке пре­по­да­ва­ния, про­ек­ты и при­ме­не­ния со­вре­мен­ных ком­пью­тер­ных про­грамм. Педагоги Ставропольского кра­е­во­го ху­до­же­ствен­но­го учи­ли­ща и Ростовского ху­до­же­ствен­но­го тех­ни­ку­ма им. М.Б. Грекова пред­ста­ви­ли кол­ле­гам мастер-классы по раз­ным на­прав­ле­ни­ям:

«Методика ди­плом­но­го про­ек­ти­ро­ва­ния объ­ек­тов ди­зай­на сре­ды»  (мастер-класс с ис­поль­зо­ва­ни­ем ин­фор­ма­ци­он­ных тех­но­ло­гий – муль­ти­ме­диа). 

«Визуально-графический фир­мен­ный стиль, как спо­соб адап­та­ции пред­при­я­тий на рын­ке». 

«Декоративное пан­но», Лоскутное ши­тье (пэч­ворк). 

«Синтез про­фес­си­о­наль­ных дис­ци­плин в про­цес­се под­го­тов­ки спе­ци­а­ли­стов ди­зай­на сре­ды в усло­ви­ях ре­а­ли­за­ции ФГОС-3»

Конкурс за­вер­шил­ся 13 ок­тяб­ря 2013 г. тор­же­ствен­ной це­ре­мо­ни­ей в за­ле Городского до­ма куль­ту­ры № 1 го­ро­да Пятигорска, где бы­ли вру­че­ны на­гра­ды по­бе­ди­те­лям и со­сто­ял­ся фи­наль­ный гала-показ коллекций-победителей от­кры­то­го фестиваля-конкурса.

Победители кон­кур­са:

1. Номинация «Рисунок»:

Диплом I сте­пе­ни – ГБОУСПО СК «Ставропольское кра­е­вое ху­до­же­ствен­ное учи­ли­ще»;

Диплом II сте­пе­ни – ГБОУ СПО «Владикавказское ху­до­же­ствен­ное учи­ли­ще»;

2. Номинация «Живопись»:

Диплом I сте­пе­ни – ГБОУ СПО «Владикавказское ху­до­же­ствен­ное учи­ли­ще»;

Диплом II сте­пе­ни – ГБОУ СПО «Дагестанское ху­до­же­ствен­ное учи­ли­ще им. М.А. Джемала»;

Диплом III сте­пе­ни – ГБОУ СПО РА «Адыгейски

й рес­пуб­ли­кан­ский кол­ле­дж ис­кус­ств им. У. Х. Тхабисимова»;

3. Номинация «Плакат»:

Диплом I сте­пе­ни – ГБОУ СПО РО «Ростовский ху­до­же­ствен­ный тех­ни­кум име­ни М.Б. Грекова»

Диплом II сте­пе­ни – ОГБОУ СПО «Астраханское ху­до­же­ствен­ное учи­ли­ще (тех­ни­кум) име­ни П.А. Власова»;

Диплом III сте­пе­ни – ГБОУ СПО РА «Адыгейский рес­пуб­ли­кан­ский кол­ле­дж ис­кус­ств им. У.Х. Тхабисимова»;

4. Номинация: Лучший ди­плом­ный проект «Дизайн гра­фи­ки»:

Диплом I сте­пе­ни – ГБОУСПО СК «Ставропольское кра­е­вое ху­до­же­ствен­ное учи­ли­ще»;

Диплом II сте­пе­ни – ГБОУСПО СК «Ставропольское кра­е­вое учи­ли­ще ди­зай­на»;

Диплом III сте­пе­ни – Колледж ди­зай­на ГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский го­су­дар­ствен­ный уни­вер­си­тет им. Х.М. Бербекова».

5. Номинация: Лучший ди­плом­ный про­ект «Дизайн сре­ды»:

Диплом I сте­пе­ни – ГБОУ СПО РО «Ростовский ху­до­же­ствен­ный тех­ни­кум име­ни М.Б. Грекова»

Диплом II сте­пе­ни – ГБОУСПО СК «Ставропольское кра­е­вое учи­ли­ще ди­зай­на»;

Диплом III сте­пе­ни – ГБОУСПО СК «Ставропольское кра­е­вое ху­до­же­ствен­ное учи­ли­ще»;

6. Номинация «Декоративно-прикладное ис­кусство»:

Диплом I сте­пе­ни – ГБОУ СПО «Дагестанское ху­до­же­ствен­ное учи­ли­ще им. М.А. Джемала»;

Диплом II сте­пе­ни – РГКУ СПО Карачаево-Черкесский го­су­дар­ствен­ный кол­ле­дж куль­ту­ры и ис­кус­ства им. А.А. Даурова;

Диплом III сте­пе­ни – Пятигорский художественно-промышленный кол­ле­дж (фи­ли­ал) Московской го­су­дар­ствен­ной художественно-промышленной ака­де­мии им. С. Г. Строганова.

7. Номинация «Дизайн ко­стю­ма»:

Диплом I сте­пе­ни – ГБОУСПО СК «Ставропольское кра­е­вое ху­до­же­ствен­ное учи­ли­ще»;

Диплом II сте­пе­ни – ГБОУ СПО «Ставропольский кол­ле­дж сер­вис­ных тех­но­ло­гий и ком­мер­ции»

Диплом III сте­пе­ни – Майкопский го­су­дар­ствен­ный гуманитарно-технический кол­ле­дж ГБОУ ВПО «Адыгейский го­су­дар­ствен­ный уни­вер­си­тет;

Делегаты учеб­ных за­ве­де­ний про­яви­ли гро­мад­ный ин­те­рес к фестивалю-конкурсу и вы­ра­зи­ли уве­рен­но­сть, что фе­сти­валь еще не раз ста­нет пло­щад­кой для ре­а­ли­за­ции про­фес­си­о­наль­ных спо­соб­но­стей та­лант­ли­вой мо­ло­де­жи. 

Фестиваль-конкурс осве­ща­ли сред­ства мас­со­вой ин­фор­ма­ции – кра­е­вая сту­дия TV, «Машук TV», «CTC»; га­зе­ты – Собственный кор­ре­спон­дент «Кавказская здрав­ни­ца», «Пятигорская прав­да»; ра­дио­ком­па­ния «Голос России», ра­дио­ка­нал «Кавказ».

13 ок­тяб­ря 2013 г. делегации-участники фестиваля-конкурса при­ня­ли уча­стие в экс­кур­сии по ис­то­ри­че­ским ме­стам города-курорта Пятигорска и по­се­ти­ли го­су­дар­ствен­ный музей-заповедник М.Ю. Лермонтова.

357500 Россия, Ставропольский край,
г. Пятигорск, ул. Комарова, д. 7

  • +7 (8793) 39−63−08
  • +7 (8793) 97−50−61
  • График и режим работы:
  • Администрация:
  • Понедельник-пятница с 9–00 до 18–00
  • Перерыв с 13–00 до 14–00

    Выходные дни: суббота, воскресенье
  • Учебный процесс:
  • Понедельник-суббота с 9–00 до 18–30
  • Выходной день: воскресенье
-->