357500 РОССИЯ, СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ, Г. ПЯТИГОРСК, УЛ. КОМАРОВА 7 | +7(8793) 39-63-08 | e-mail:skud-pyatigorsk@yandex.ru

Поздрав­ля­ем Арутю­нян Лилиану, сту­дент­ку 3 курса отде­ле­ния «Дизайн одежды»,  с победой  в кон­кур­се  молодых моде­лье­ров Став­ро­поль­ско­го края «МОДНЫЙ СТАРТ 2019» !

На суд жюри Лилиана пред­ста­ви­ла кол­лек­цию «Лаван­до­вая Луна», которая была про­де­мон­стри­ро­ва­на на дефиле в г. Став­ро­по­ле 22 ноября 2019.

Краевой конкурс молодых моде­лье­ров «Модный старт 2019» орга­ни­зо­ван при под­держ­ке мини­стер­ства эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия Став­ро­поль­ско­го края и Мини­стер­ства эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия Рос­сий­ской Феде­ра­ции в рамках наци­о­наль­но­го проекта «Малое и среднее пред­при­ни­ма­тель­ство и под­держ­ка инди­ви­ду­аль­ной пред­при­ни­ма­тель­ской ини­ци­а­ти­вы».

Цель кон­кур­са – раз­ви­тие твор­че­ских и деловых связей между участ­ни­ка­ми кон­кур­са и пред­при­я­ти­я­ми швейной про­мыш­лен­но­сти и модной инду­стрии.

Впервые на Юге России в ноябре 2019 г. в городах Пяти­горск и Желез­но­водск  состо­я­лась «IV Все­рос­сий­ская выстав­ка народ­но­го искус­ства» — тра­ди­ци­он­ное твор­че­ское меро­при­я­тие Союза худож­ни­ков России, которое имеет свою глу­бо­кую историю.

Нынеш­няя экс­по­зи­ция при­зва­на про­дол­жить тра­ди­цию таких показов и при­влечь народ­ных масте­ров России из многих извест­ных центров нашей страны. Ее задача была не только пред­ста­вить срез совре­мен­но­го народ­но­го искус­ства России, но и акти­ви­зи­ро­вать дея­тель­ность худож­ни­ков. В этом смысле осо­бен­но сим­во­ли­чен выбор нынеш­них столиц проекта — городов Пяти­гор­ска и Желез­но­вод­ска, которые, без­услов­но, станут цен­тра­ми при­тя­же­ния народ­но­го искус­ства Север­но­го Кавказа и Юга России.

Были рады увидеть масте­ров Даге­ста­на, Чечен­ской рес­пуб­ли­ки, Став­ро­поль­ско­го и Крас­но­дар­ско­го краев, Север­ной Осетии (Алании), Кабар­ди­но-Бал­ка­рии, Ингу­ше­тии, Ростов­ской области и т.д., а также работы тра­ди­ци­он­ных народ­ных масте­ров Центра, Севера, Повол­жья, Сибири, Урала, Даль­не­го востока. 
В рамках выстав­ки прошла научно-прак­ти­че­ская кон­фе­рен­ции, которая была посвя­ще­на совре­мен­но­му состо­я­нию народ­но­го искус­ства России.
Откры­тие было при­уро­че­но к празд­но­ва­нию Дня наци­о­наль­но­го един­ства 4 ноября и стало ещё одним мощным аккор­дом в сохра­не­нии и раз­ви­тии ярких тра­ди­ций рос­сий­ской куль­ту­ры.

24 октября в ГБПОУ СК «Став­ро­поль­ское краевое училище дизайна» прошло меро­при­я­тие «Посвя­ще­ние в сту­ден­ты».

Открыл меро­при­я­тие Народ­ный худож­ник России, дей­стви­тель­ный Ака­де­мик  Рос­сий­ской Ака­де­мии худо­жеств, про­фес­сор, пред­се­да­тель реги­о­наль­но­го Союза худож­ни­ков России, дирек­тор ГБПОУ СК «Став­ро­поль­ское краевое училище дизайна» (тех­ни­кум) – Арзу­ма­нов Валерий Нико­ла­е­вич.

Вчера еще школь­ни­ки — сегодня сту­ден­ты. Каждую осень взвол­но­ван­ные пер­во­курс­ни­ки напол­ня­ют наше учебное заве­де­ние. Их, таких разных, теперь объ­еди­ня­ет одно слово – сту­ден­ты.

Посвя­ще­ние в сту­ден­ты — это празд­ник. Его с нетер­пе­ни­ем ждут как пер­во­курс­ни­ки, так и  стар­ше­курс­ни­ки. На празд­ни­ке пер­во­курс­ни­ки зна­ко­мят­ся между собой, участ­ву­ют в разных шуточ­ных кон­кур­сах, про­хо­дят веселые испы­та­ния.

19 октября 2019 года состо­ял­ся тра­ди­ци­он­ный осенний обще­го­род­ской суб­бот­ник.

Уча­щи­е­ся, при­ни­мая актив­ное участие в уборке тер­ри­то­рии училища, видят резуль­тат своего труда, каждый вносит частич­ку своего тепла, чистая, ухо­жен­ная тер­ри­то­рия радует глаз всех окру­жа­ю­щих. Общее меро­при­я­тие, тем более по при­ро­до­сбе­ре­же­нию, не только спла­чи­ва­ет уче­ни­че­ский кол­лек­тив, но и вос­пи­ты­ва­ет у обу­ча­ю­щих­ся пат­ри­о­ти­че­ские чувства, гор­дость за свою сде­лан­ную работу, своё учебное заве­де­ние.

С 04 по 06 октября 2019 года прошел  Северо-Кав­каз­ский откры­тый фести­валь-конкурс сту­ден­тов и пре­по­да­ва­те­лей про­фес­си­о­наль­ных обра­зо­ва­тель­ных учре­жде­ний в области дизайн-обра­зо­ва­ния.

В фести­ва­ле-кон­кур­се приняли участие сту­ден­ты и пре­по­да­ва­те­ли про­фес­си­о­наль­ных обра­зо­ва­тель­ных учре­жде­ний в сфере куль­ту­ры и искус­ства из 23 субъ­ек­тов Рос­сий­ской Феде­ра­ции, вхо­дя­щих в состав Северо-Кав­каз­ско­го феде­раль­но­го округа и других феде­раль­ных округов Рос­сий­ской Феде­ра­ции. Гео­гра­фия участ­ни­ков обшир­ная… Санкт-Петер­бург, Ека­те­рин­бург, Архан­гельск, Сева­сто­поль, Яро­славль, Казань, Ново­си­бирск, Тверь, Рязань, Воронеж, Нижний Нов­го­род, Аст­ра­хань, Майкоп, Вла­ди­кав­каз, Чер­кесск, Став­ро­поль, Ростов-на-Дону, Геор­ги­евск – не полный список участ­ни­ков фести­ва­ля.

Фести­валь-конкурс про­во­дит­ся по сле­ду­ю­щим номи­на­ци­ям:

  • «Лучший диплом­ный проект» (дизайн среды, дизайн графики);
  • «Рисунок» (лучшая ака­де­ми­че­ская работа);
  • «Живо­пись» (лучшая ака­де­ми­че­ская работа);
  • «Плакат»;
  • «Деко­ра­тив­но-при­клад­ное искус­ство» (металл, дерево, гипс);
  • «Дизайн  костюма»  (этно­мо­да, моло­деж­ная одежда,  деловая  одежда, пер­фо­манс, малень­кое платье, креатив).

На откры­тии при­сут­ство­ва­ли и высту­па­ли пред­ста­ви­те­ли адми­ни­стра­ции Мини­стер­ства куль­ту­ры Став­ро­поль­ско­го края, пред­ста­ви­те­ли адми­ни­стра­ции и Думы города Пяти­гор­ска.

Похиль­ко Людмила Васи­льев­на — пред­се­да­тель Думы города Пяти­гор­ска.

Арзу­ма­нов Валерий Нико­ла­е­вич — дирек­тор госу­дар­ствен­но­го бюд­жет­но­го обра­зо­ва­тель­но­го учре­жде­ния сред­не­го про­фес­си­о­наль­но­го обра­зо­ва­ния Став­ро­поль­ско­го края  «Став­ро­поль­ское краевое училище дизайна» (тех­ни­кум), Народ­ный худож­ник России, дей­стви­тель­ный ака­де­мик Рос­сий­ской ака­де­мии худо­жеств, про­фес­сор, пред­се­да­тель Кав­мин­вод­ско­го реги­о­наль­но­го Союза худож­ни­ков России.

Лычагин Вла­ди­мир Мар­ко­вич — пред­се­да­тель Обще­ствен­но­го совета при мини­стер­стве куль­ту­ры Став­ро­поль­ско­го края, заслу­жен­ный работ­ник куль­ту­ры Рос­сий­ской Феде­ра­ции.

Бударин Юрий Пав­ло­вич — доцент кафедры дизайна госу­дар­ствен­но­го обра­зо­ва­тель­но­го учре­жде­ния высшего обра­зо­ва­ния «Став­ро­поль­ский госу­дар­ствен­ный педа­го­ги­че­ский инсти­тут», пред­се­да­тель Став­ро­поль­ско­го реги­о­наль­но­го Союза дизай­не­ров России.

Ежек Михаил Юрьевич — началь­ник Управ­ле­ния куль­ту­ры адми­ни­стра­ции города Пяти­гор­ска.

Побе­ди­те­ли фести­ва­ля-кон­кур­са:

Номи­на­ция «Рисунок»:

Диплом I степени — Госу­дар­ствен­ное бюд­жет­ное учре­жде­ние про­фес­си­о­наль­но­го обра­зо­ва­ния «Вла­ди­кав­каз­ское худо­же­ствен­ное училище имени Азан­бе­ка Джа­на­е­ва»

Дзиов Марат Тамер­ла­но­вич. «Портрет с руками», 2019 г.

Диплом II степени — ГАПОУ «Казан­ское худо­же­ствен­ное училище им. Н. И. Фешина». Ларина Диана Зуфа­ров­на.

Женский портрет, 2018–19 уч. год, б. каран­даш, 55х39. Пре­по­да­ва­тель: Иванова А. А.

Диплом III степени — Госу­дар­ствен­ное бюд­жет­ное про­фес­си­о­наль­ное обра­зо­ва­тель­ное учре­жде­ние Аст­ра­хан­ской области «Аст­ра­хан­ское худо­же­ствен­ное училище (тех­ни­кум) имени П. А. Власова»

Сал­тов­ская Марина Вита­льев­на. Натюр­морт, 2019 г. Пре­по­да­ва­тель: Бирю­ко­ва С. Ю.

Номи­на­ция «Живо­пись»:

Диплом I степени — Госу­дар­ствен­ное бюд­жет­ное про­фес­си­о­наль­ное обра­зо­ва­тель­ное учре­жде­ние Аст­ра­хан­ской области «Аст­ра­хан­ское худо­же­ствен­ное училище (тех­ни­кум) имени П. А. Власова»

Дон­с­ко­ва Веро­ни­ка Вяче­сла­вов­на. «Натюр­морт в голубых тонах», 2019 г. Пре­по­да­ва­тель: Бирю­ко­ва С. Ю.

Диплом II степени — ГАПОУ «Казан­ское худо­же­ствен­ное училище им. Н. И. Фешина».

Забба­ро­ва Даяна Мара­тов­на. Портрет в исто­ри­че­ском костюме. 2018–19 уч. год, холст, масло 60х50. Пре­по­да­ва­тель: Хами­дул­лин А. Г.

Диплом III степени — Госу­дар­ствен­ное авто­ном­ное про­фес­си­о­наль­ное обра­зо­ва­тель­ное учре­жде­ние Ново­си­бир­ской области «Ново­си­бир­ское госу­дар­ствен­ное худо­же­ствен­ное училище (колледж)»

Павлова Дарья Вяче­сла­вов­на. Мужской портрет, 2019 г., 40х50. Пре­по­да­ва­тель: Савин Е. В.

Номи­на­ция «Плакат»:

Диплом I степени — Госу­дар­ствен­ное авто­ном­ное про­фес­си­о­наль­ное обра­зо­ва­тель­ное учре­жде­ние колледж Сверд­лов­ской области «Сверд­лов­ское худо­же­ствен­ное училище имени И.Д. Шадра»

Иванова Полина Сер­ге­ев­на. Серия пла­ка­тов на тему толе­рант­но­сти «Сила слова» 2017 г.

Диплом II степени - ГАПОУ «Рязан­ское худо­же­ствен­ное училище имени Г. К. Вагнера»

Иван­ни­ко­ва Мария. «Теат­раль­ная эйфория» ( Тема: год театра в России ) Пре­по­да­ва­тель: Зай­чи­ков Т. Е.  

Диплом III степени — ГАПОУ «Казан­ское худо­же­ствен­ное училище им. Н. И. Фешина»

Гафуров Айдар Наи­ле­вич. Серия соци­аль­ных пла­ка­тов – «Поли­эст­ро­вые поля», «Про­пи­ле­но­вый утес», Про­пи­ле­но­вый хребет», «Поли­сти­ро­ло­вая тайга», Цел­ло­фа­но­вый хребет», поли­эти­ле­но­вой море», «Эти­ле­но­вые скалы». Пре­по­да­ва­тель: Муха­мет­зя­нов Тимур Фати­хо­вич.

Номи­на­ция: Лучший диплом­ный проект «Дизайн графики»:

Диплом I степени – ГБПОУ СК «Став­ро­поль­ское краевое училище дизайна»

Ручкин Роман Андре­евич. Гра­фи­че­ское сопро­вож­де­ние фести­ва­ля. 2019 г. Руко­во­ди­тель: Логачев Ю. А.

Диплом II степени – Госу­дар­ствен­ное бюд­жет­ное про­фес­си­о­наль­ное обра­зо­ва­тель­ное учре­жде­ние Ростов­ской области «Ростов­ское худо­же­ствен­ное училище им. М. Б. Грекова»

Дом­ни­чен­ко Наталья Вита­льев­на. Дизайн-проект гра­фи­че­ско­го оформ­ле­ния куль­тур­но­го центра «Лит-Дон». Пре­по­да­ва­тель: Гон­ча­ро­ва Е. Г.

Диплом III степени —  Госу­дар­ствен­ное бюд­жет­ное про­фес­си­о­наль­ное обра­зо­ва­тель­ное учре­жде­ние «Ниже­го­род­ское худо­же­ствен­ное училище» Арта­мош­ки­на Мария Алек­се­ев­на.

Диплом­ный проект юби­лей­но­го кален­да­ря, посвя­щен­но­го 285-летию со дня рож­де­ния Ивана Пет­ро­ви­ча Кули­би­на, 2019 г. Пре­по­да­ва­тель: Пет­ру­хин В. В.

Номи­на­ция: Лучший диплом­ный проект «Дизайн среды»:

Диплом I степени – Госу­дар­ствен­ное авто­ном­ное про­фес­си­о­наль­ное обра­зо­ва­тель­ное учре­жде­ние Ново­си­бир­ской области «Ново­си­бир­ское госу­дар­ствен­ное худо­же­ствен­ное училище (колледж)»

Ерышева Алена Сер­ге­ев­на. Кон­цеп­ту­аль­ное решение инте­рье­ра сту­ден­че­ско­го обще­жи­тия для худо­же­ствен­но­го училища, 2018 г. Руко­во­ди­тель: Каше­ва­ров С. И.

Диплом II степени — Санкт-Петер­бург­ское госу­дар­ствен­ное  бюд­жет­ное про­фес­си­о­наль­ное обра­зо­ва­тель­ное учре­жде­ние «Пет­ров­ский колледж

Калаш­ни­ко­ва Юлия Алек­сан­дров­на. Раз­ра­бот­ка дизайн-проекта инте­рье­ра кафе «NORDIC», 2019 г.

Диплом III степени - Госу­дар­ствен­ное бюд­жет­ное про­фес­си­о­наль­ное обра­зо­ва­тель­ное учре­жде­ние (тех­ни­кум) Ива­нов­ской области «Ива­нов­ское худо­же­ствен­ное училище имени М. И. Малю­ти­на»

Воло­ки­тин Павел Дмит­ри­е­вич. Эскиз­ный проект бла­го­устрой­ства тер­ри­то­рии дет­ско­го про­ти­во­ту­бер­ку­лез­но­го сана­то­рия г. Иваново, 2019 г. Руко­во­ди­тель: Пугин С. С.

Номи­на­ция «Деко­ра­тив­но-при­клад­ное искус­ство»:

Диплом I степени — Рес­пуб­ли­кан­ское госу­дар­ствен­ное казен­ное учре­жде­ние «Кара­чае­во-Чер­кес­ский госу­дар­ствен­ный колледж  куль­ту­ры и искус­ства им. А.А. Даурова»

Инте­рьер­ная ком­по­зи­ция «При­род­ные фан­та­зии, 2019 г. Техника пле­те­ние. Мате­ри­ал худо­же­ствен­ная обра­бот­ка рогоза, чакан, шпагат. Руко­во­ди­тель: Лали­а­шви­ли А. В.

Диплом II степени — Госу­дар­ствен­ное бюд­жет­ное про­фес­си­о­наль­ное обра­зо­ва­тель­ное учре­жде­ние «Воро­неж­ское худо­же­ствен­ное училище» (тех­ни­кум)

Саргсян Грета Араевна. Гобелен «Весен­нее дерево». Размер 50х60, 2018 г. Мате­ри­ал шерсть, акрил.

Диплом III степени — ГБПОУ «Нов­го­род­ский област­ной колледж искусств им. С. В. Рах­ма­ни­но­ва»

Оли­ге­ро­ва Алиса Алек­сан­дров­на. Серия работ «Лошадки»2018 г. 25х20 1шт, мате­ри­ал-липа. Пре­по­да­ва­тель: Дмит­ри­ев Ф. Р.

Номи­на­ция «Дизайн костюма»

Диплом I степени — госу­дар­ствен­ное бюд­жет­ное про­фес­си­о­наль­ное обра­зо­ва­тель­ное учре­жде­ние Ростов­ской области «Ростов­ское худо­же­ствен­ное училище имени М.Б. Грекова»

Пар­фе­но­ва Полина Оле­гов­на. Кол­лек­ция «Terra». Пре­по­да­ва­тель: Василь­цо­ва Марьяна Евге­ньев­на.

Диплом II степени — ГПОБУ СК «Став­ро­поль­ское краевое училище дизайна»

Чере­ми­си­на А. И. Кол­лек­ция деми­се­зон­ной женской одежды «Лови удачу» Пре­по­да­ва­тель: Дячук Р. Л.

Диплом III степени — Госу­дар­ствен­ное авто­ном­ное про­фес­си­о­наль­ное обра­зо­ва­тель­ное учре­жде­ние «Казан­ское худо­же­ствен­ное училище им. Н. И. Фешина»

Галеева Адиля  Айра­тов­на кол­лек­ция ««Флора» пре­по­да­ва­тель: Гар­бу­зо­ва Свет­ла­на Юрьевна.

Спе­ци­аль­ные дипломы жюри

  • Госу­дар­ствен­ное авто­ном­ное про­фес­си­о­наль­ное обра­зо­ва­тель­ное учре­жде­ние Ново­си­бир­ской области «Ново­си­бир­ское госу­дар­ствен­ное худо­же­ствен­ное училище».

Каты­ше­ва Ана­ста­сия Дмит­ри­ев­на, Плакат Эко­ло­гия, 2019 г., Пре­по­да­ва­тель: Ере­ме­е­ва Татьяна Ива­нов­на.


  • Санкт-Петер­бург­ское госу­дар­ствен­ное  бюд­жет­ное про­фес­си­о­наль­ное обра­зо­ва­тель­ное учре­жде­ние «Пет­ров­ский колледж»

Ленци Ульяна Дани­и­лов­на, 2001. Типо­гра­фи­че­ские плакаты «Архи­тек­ту­ра Москвы», 2019. Руко­во­ди­тель: Волощук Ксения Дмит­ри­ев­на.


  • ГБУПО «Вла­ди­кав­каз­ское худо­же­ствен­ное училище  им. А. Джа­на­е­ва»

Синева Кри­сти­на Михай­лов­на.  «Твой вклад человек? Убивает жизнь?» (диптих), 2017 г.


  • Авто­ном­ная неком­мер­че­ская орга­ни­за­ция про­фес­си­о­наль­но­го обра­зо­ва­ния «Став­ро­поль­ский колледж эко­но­ми­ки и дизайна»

Тимо­фе­е­ва Ксения Серия соци­аль­ных пла­ка­тов на тему: «Япон­ское боевое искус­ство – Айкидо». Руко­во­ди­тель: Про­сти­тов И. Л.


  • ГБПОУ СК «Став­ро­поль­ское краевое училище дизайна»

Крав­цо­ва Алек­сандра Андре­ев­на. Сервиз «Солнце красное» (роспись). Руко­во­ди­тель: Шахов­ская И. Ф.


  • Став­ро­поль­ский филиал феде­раль­но­го госу­дар­ствен­но­го бюд­жет­но­го обра­зо­ва­тель­но­го учре­жде­ния высшего обра­зо­ва­ния «Мос­ков­ский педа­го­ги­че­ский госу­дар­ствен­ный уни­вер­си­тет»

Колес­ни­ко­ва Ксения Юрьевна. «Афри­кан­ский слон», 2018 г.


  • Госу­дар­ствен­ное бюд­жет­ное про­фес­си­о­наль­ное обра­зо­ва­тель­ное учре­жде­ние Архан­гель­ской области «Архан­гель­ский колледж куль­ту­ры и искус­ства»

Ага­фо­но­ва Мария Михай­лов­на, Натюр­морт с прялкой, бумага/карандаш, 2018 г., Пре­по­да­ва­тель: Ерма­ко­ва Т. А.


  • Госу­дар­ствен­ное бюд­жет­ное обра­зо­ва­тель­ное учре­жде­ние про­фес­си­о­наль­но­го обра­зо­ва­ния «Сева­сто­поль­ский про­фес­си­о­наль­ный худо­же­ствен­ный колледж»

Силоч Ана­ста­сия Алек­сан­дров­на; группа обу­ча­ю­щих­ся по про­фес­сии Испол­ни­тель худо­же­ствен­но офор­ми­тель­ских работ; мастера п/о: Коваль­чук Н. Н. Иванова О. Б. Проект оформ­ле­ния каби­не­та англий­ско­го языка, 2019 г.


  • Госу­дар­ствен­ное бюд­жет­ное про­фес­си­о­наль­ное обра­зо­ва­тель­ное учре­жде­ние «Твер­ской худо­же­ствен­ный колледж им. А. Г. Вене­ци­а­но­ва»

Роди­о­но­ва Юлия Юрьевна, Дизайн-проект инте­рье­ра офиса ком­па­нии «Люк­сУ­пак», 2019 г.


  • Госу­дар­ствен­ное бюд­жет­ное про­фес­си­о­наль­ное обра­зо­ва­тель­ное учре­жде­ние «Твер­ской худо­же­ствен­ный колледж им. А. Г. Вене­ци­а­но­ва»

Людская Ека­те­ри­на Вита­льев­на, Дизайн-проект реклам­но-гра­фи­че­ско­го стиля ком­па­нии Fox Motion, 2019 г.


skofd.ru

1 2 3 4 5 55
357500 Россия, Ставропольский край,
г. Пятигорск, ул. Комарова, д. 7

  • +7 (8793) 39−63−08
  • +7 (8793) 97−50−61
  • График и режим работы:
  • Администрация:
  • Понедельник-пятница с 9–00 до 18–00
  • Перерыв с 13–00 до 14–00

    Выходные дни: суббота, воскресенье
  • Учебный процесс:
  • Понедельник-суббота с 9–00 до 18–30
  • Выходной день: воскресенье